PUBspot_img
InícioDesportoFoca conquista 35 lugares de pódio no Torneio regional de juvenis, juniores...

Foca conquista 35 lugares de pódio no Torneio regional de juvenis, juniores e seniores

Decorreu no passado fim de semana o Torneio Regional de Juvenis, Juniores e Seniores, nas piscinas municipais de Paços de Ferreira.

A equipa do FOCA esteve presente com 19 atletas: Fernando Carvalho, Ruben Silva, Francisco Silva, Gonçalo Silva, António Teles, Guilherme Pinto, Afonso Leite, Afonso Lopes, Guilherme Carvalho, Diogo Ventura, Francisco Sampaio, Francisca Martins, Ana Almeida, Maria João Ferreira, Gabriela Neves, Regina Novais, Ana Rita Martins, Ana Vieira e Jéssica Vieira, acompanhados pelos dois técnicos Simão Marinho e Filipe Marinho.

Os jovens nadadores felgueirenses estiverem em grande plano ao conquistarem 12 vitórias, 12 segundos lugares e 11 terceiros lugares, perfazendo um total de 35 classificações de pódio.

Os grandes destaques da competição vão para Ana Beatriz Vieira (juvenil B), Maria João Ferreira (Juvenil A) e Francisca Martins (sénior) ao conquistarem a vitória na melhor performance por pontos FINA nas respetivas categorias.

Resultados de destaque:
🥇Francisca Martins (Sénior) 1ª classificada nos 200m Livres;
🥈🥈🥉Fernando Carvalho (Júnior) 2º classificado nos 50m Livres e 100m Livres e 3º classificado nos 50m Mariposa;
🥉Guilherme Pinto (Júnior) 3º classificado júnior nos 400m Estilos;
🥇🥇🥇🥈Maria João Ferreira (Juvenil A) 1ª classificada nos 400m e 800m Livres e 200m Estilos e 2ª classificada nos 200m Costas;
🥇🥇🥇🥈Gabriela Ferreira (Juvenil A) 1ª classificada nos 100m e 200m Mariposa e 400m Estilos e 2ª classificado nos 400m Livres;
🥇🥈🥈Afonso Lopes (Juvenil A) 1º classificado nos 200m Mariposa e 2º classificado nos 50m e 100m Mariposa;
🥇🥈🥉🥉Afonso Leite (Juvenil A) 1º classificado nos 400m Livres, 2º classificado nos 1500m Livres e 3º classificado nos 50m e 200m Livres;
🥈🥈🥈🥉Regina Novais (Juvenil A) 2ª classificada nos 200m e 400m Estilos e 50m Bruços e 3ª classificada nos 50m Mariposa;
🥈🥈🥉Ana Rita Martins (Juvenil A) 2ª classificada nos 50m e 100m Livres e 3ª classificada nos 200m Livres;
🥉🥉🥉Guilherme Carvalho (Juvenil A) 3º classificado nos 100m e 200m Bruços e 100m Livres;
🥉Diogo Ventura (Juvenil A) 3º classificado nos 400m Livres;
🥇🥇🥇🥇Ana Beatriz Vieira (Juvenil B) 1ª classificada nos 50m Mariposa e 100m, 200m e 800m Livres;
🥉Francisco Sampaio (Juvenil B) 3º classificado nos 400m Estilos.

PUBspot_img
PUBspot_img
PUBspot_img

Mais Populares

Subscreva a nossa newsletter

Para ser atualizado com as últimas notícias, ofertas e anúncios especiais.

Últimas